Укрепи свою память, сжимая кулаки

Сжимая ваш правый кулак, вы можете улучшить память о событии или действии, а сжимая левый кулак, вы можете облегчить вспоминание о событии.

Группой экспертов из Государственного университета Монклер во главе с Рут Проппер было проведено новое исследование и результаты были опубликованы в журнале PLOS ONE.

Авторы исследования отметили, что «Одностороннее сжимание руки повышает активность нейронов в лобной доле контралатерального полушария».

Для изучения влияния сжатия руки на запоминание и воспроизведение, исследователи попросили 51 участника (правшей) запомнить 72 слова. В разных сочетаниях они сжимали (или не сжимали) свои кулаки. Результаты показали, что добровольцы, которые сжимали правые кулаки при запоминании списка, а затем сжимали левые кулаки, вспоминая слова, сделали это лучше, чем все другие участники.

Ученые сделали заключение: «Этот эффект сжатия рук на память может быть связан с тем, что сжатие кулака активирует специфические области мозга, которые также связанны с формированием памяти».

По материалам Medical News Today (http://www.medicalnewstoday.com/articles/259678.php)