Секрет мрачной статистики

По различным данным на 100 браков в России приходится 60 – 70 разводов (самый высокий в мире). С удивительным упорством мы делаем одну и ту же ошибку снова и снова. Кто подскажет нам, что же мы делаем неправильно? “Люди встречаемся, люди влюбляются, женятся…” и затем разводятся. Со всеми неприятными последствиями.

Джон Готтман, профессор психологии, известный своими исследованиями в области брачной стабильности доказал, что может с 90% точностью определить, какая супружеская пара разведется в будущем, просто после 6 – 15 минут наблюдения за их разговором. Проанализировав сотни часов видеозаписей в длительных наблюдениях за добровольными семейными парами, учение выявили очень особенный шаблон поведения во время конфликтов. Женщины обычно “поднимают волну” по тому или иному трудному вопросу, представляют анализ ситуации и предлагают возможные варианты разрешения конфликтов. Те мужчины, которые в состоянии принять некоторые из тех идей и тем самым продемонстрировать разделение власти, имеют гораздо большую вероятность наслаждаться долгой семейной жизнью, чем те, кто игнорирует эти идеи, а тем более выражает презрение к ним.

Джон Готтман также определил соотношение отрицательных и положительных замечаний, которыми супруги обмениваются и которое является водоразделом между разводом и долгой семейной жизнью. Чтобы Ваша семейная жизнь не закончилась в соответствии с нашей мрачной статистикой, каждый Ваш отрицательный комментарий (“опять ты пересолила еду”, “ты опять не вынес мусор” и т.д.) должен сопровождаться пятью положительными (“сегодня ты выглядишь потрясно”, “твоя каша сегодня – пальчики оближешь”).

Пять к одному. Не забудьте.