Хочешь быть богатым, но здоровым?

Профессор Йельского университета, Кейт Чэн утверждает, что его исследование доказывает, что грамматика языка, на котором мы говорим, влияет на наши финансы и здоровье. Если Вы говорите на таких языках, как английский, русский или кабардинский, то скорее всего:
1. к тому времени, когда Вы выйдите на пенсию, Ваши сбережения будут на 39% меньше
2. Вы на 24% будете более склонны к курению
3. на 29% менее вероятно, что Вы будете физически активны
4. Вы на 13% чаще страдаете ожирением,
чем если бы Вы говорили на китайском.
В чем же разница между этими языками?

Профессор Чэн делит все языки мира на две группы, в зависимости от того, как они относятся к понятию времени. Языки с сильной связью с будущим временем требуют, чтобы говорящий использовал другое грамматическое время, когда речь идет о будущем. Например, чтобы объяснить другу, почему Вы не можете пойти с ним на вечеринку, Вы можете сказать: «I will go to the movie. » (По-русски: «Я пойду кино. » По-кабардински: «Сэ кином сыкIуэнущ. «). Если бы Вы говорили на китайском диалекте мандарин, это прозвучало бы, как :”Я иду кино”

Говорящие на языках, которые используют только настоящее время, имея дело с будущим, скорее всего сберегут больше денег, чем те, которые говорят на языках, которые требуют использования будущего времени, утверждает профессор.
В интервью для Business BBC Daily он сказал: «Акт сбережения в своем корне относится к пониманию того, что ваше будущее ‘я’ — человек, для которого Вы сберегаете — это в некотором смысле эквивалент Вашего настоящего ‘я’. Если Ваш язык отделяет будущее и настоящее в своей грамматике, это приводит к тому, что Вы немного отделяете будущее от настоящего каждый раз, когда вы говорите. Это фактически делает более трудным для Вас делать сбережения».

Не удивительно, что выводы профессора Чэн подверглись критике со стороны как экономистов, так и лингвистов. Они утверждают, что существует ряд культурных, социальных или экономических причин того, что носители различных языков ведут себя по-разному.
Профессор Чэн признает, говоря: «Я полностью согласен. Мне самому казалось это надуманным, когда я начинал делать это исследование». Он так же говорит, что его исследование контролировало все эти факторы, сосредоточившись на девяти многоязычных странах: Бельгия, Буркина-Фасо, Эфиопия, Эстония, ДР Конго, Нигерия, Малайзия, Сингапур и Швейцария.
«Вы можете найти семьи, которые живут по соседству друг с другом, имеют точно такой же уровень образования, точно такой же доход, и даже точно такую же религию. Тем не менее, семья, которая говорит на языке, который не делает различий между будущим и настоящим сэкономит значительно больше», говорит он.
«Фактически это выглядит, как если бы поощрение думать в настоящем времени помогает Вам использовать самоконтроль немного легче».

По материалам http://www.bbc.co.uk/news